Статьи


Дон фестивальный: казаки и гурманы, джазмены и Башмет


Донские таланты и их поклонники не спешат сегодня перебираться в столицы — поближе к культурным центрам. Себя показать и познакомиться с творчеством звезд мирового искусства в Ростовской области можно благодаря многочисленным фестивалям — театральным, музыкальным, фольклорным... (читать дальше)


Поелуев + аккордеон (интервью)

Имя Александра ПОЕЛУЕВА на наших страницах появлялось не раз. Он автор и организатор традиционного Международного фестиваля и конкурса «Аккордеон плюс», к тому же музыкант — многократный победитель всероссийских и международных конкурсов. В 2002 году он стал обладателем Кубка мира среди аккордеонистов в двух номинациях: Coupe Mondiale-Seniors и Piano Accordion Class... (читать дальше)



Виртуозы Ростова покорили десногорцев


Блестящий концерт «Короля аккордеона», дважды чемпиона мира среди аккордеонистов Александра Поелуева и прославленного джазового квартета «New-Centropezn» прошел 14 августа в городе-спутнике Смоленской АЭС. Свое выступление известные мировые музыканты посвятили 40-летию Десногорска... (читать дальше)


Рецензия диска


Александр Поелуев поделился своим совершенным артистизмом с миром через запись, сделанную на концертах в Ростове-на-Дону в 2013 году. Каждую пьесу стоит послушать множество раз, но одно произведение требует нашего полного внимания и вызывает восхищение больше чем все остальные, это пьеса открывающая диск: И. С. Бах, известная Хроматическая Фантазия и Фуга ре-минор. Написанная около 1720 года, она описывается некоторыми как "дикая музыка - дерзкая, сильная, экспрессивная, блестящая... с хроматической свободой, с моментами диссонанса удивительными для слуха, часто растворяется ощущение основной тональности"... (читать дальше)


Виртуозный аккордеон


Одно из самых ярких чудес нашей жизни — музыка. Она вызывает восторг, грусть, что угодно.

Последнее чудо случилось в Ульяновской областной филармонии на прошлой неделе и связано оно с аккордеоном. 'Что чудесного в клавишной гармони?’ — спросите вы... (читать дальше)


Браво, маэстро, или итальянцы в Шахтах!


Браво, маэстро, или итальянцы в Шахтах! Концерт с участием композитора Роберто Молинелли и аккордеониста Александра Поелуева состоялся в городском драматическом театре. Ритмы танго и мировые хиты 20-го века звучали в исполнении Ростовского симфонического оркестра. Когда еще удастся встретиться с таким ярким созвездием музыкальных талантов, решила Инна Покатилова и отправилась на концерт, чтобы пообщаться с именитыми гастролерами и рассказать зрителям 33 канала о фееричной премьере, прошедшей с аншлагом... (читать дальше)


Виртуоз-аккордеонист с мордовской родословной


Аккордеонист Александр Поелуев девять лет назад уже выступал на саранском международном фестивале «Декабрьские дивертисментах». Тогда он учился на четвёртом курсе Российской академии им. Гнесиных, уже имея в своём арсенале победы на Всероссийском конкурсе аккордеонистов и баянистов в г. Белгороде и аналогичном международном «Кубке мира» в Копенгагене (Дания).
Причем, музыкант признался корреспонденту «Известий Мордовии», что хотя родился он в Ростове, но Мордовию считает для себя родной. В детстве часто приезжал сюда к бабушке Насте и дедушке Васе. Да, его дедушка-фронтовик Василий Иванович Поелуев в 1970-1980-е возглавлял Президиум Верховного Совета МАССР... (читать дальше)

Просветительская миссия аккордеониста Александра Поелуева


Cегодня в России достаточно остро стоит проблема будущего отечественной науки и культуры. Большое количество исследователей, деятелей искусств, преимущественно молодого возраста, уезжают жить за границу в надежде получить там достойное признание, а также обеспечить себя комфортным проживанием. Массовая эмиграция затрагивает молодежь и в сфере музыкального образования, поскольку положение артиста-музыканта – не вдаваясь в подробности – оставляет желать только лучшего. Возможно, что данная ситуация стала бы вовсе безнадежной, если бы не  было отважных талантливых людей, которые с большой отдачей и любовью занимаются своим делом и, несмотря на все жизненные трудности, остаются преданными своей стране. Они сохраняют и развивают ее богатое, почти забытое нами культурное наследие. В числе таких... (читать дальше)

Как итальянец с казаком подружился


В Национальном симфоническом оркестре Республики Башкортостан заиграл аккордеон
Ярким, искрометным, радостным и феерическим событием для белебеевцев – любителей музыки – стал обычный зимний вечер. Все, кто пришел на концерт Национального симфонического оркестра РБ в Центральный Дворец культуры, поначалу и не подозревали, какой их ждет сюрприз. 

Программа концерта «Танго и мировые хиты ХХ века», подготовленная дирижером из Италии Роберто Молинелли, была необыкновенной по содержанию и, конечно, по звучанию. В оркестре солировал аккордеонист Александр Поелуев из Ростова-на Дону. Такое смелое сочетание мог позволить только маэстро из Италии! Его аранжировки на всемирно известные танго, неаполитанские песни, русские романсы настолько органично сочетались с соло народного инструмента – аккордеона, что музыка рвала душу на части, поднимала в заоблачную даль, уносила на край света… Зал не уставал бурно аплодировать и кричать: «Браво!»
Контраст был и в одежде музыкантов: все, включая маэстро, в черном, солист – в белом!... (читать дальше)

Ростовчанина Александра Поелуева называют виртуозом игры на аккордеоне


Он поможет отыскать новых звезд на международном фестивале «Аккордеон плюс», который стартует в донской столице в конце марта


В конце марта в донской столице уже четвертый раз стартует международный фестиваль «Аккордеон плюс», в котором примут участие учащиеся музыкальных школ и лицеев, студенты колледжей, консерваторий, институтов, академий и концертные исполнители. Его главная цель, во-первых, приобщить народ к музыке благодаря виртуозной игре на баяне и аккордеоне. Ну а во-вторых, найти новые таланты, которым наверняка будут открыты двери на большую сцену... (читать дальше)